作者:广东省药学会广州医院张立顺
近期,《新冠病毒感染者用药目录(第一版)》公布,非常实用,也很及时,公众通过参考这篇目录能够有效避免盲目用药。其中西药部分针对发热、流鼻涕、鼻塞、打喷嚏等感冒症状推荐了九种药。
值得注意的是,这九种都属于复方感冒药,其有效成分不只一种,并且药名都很复杂也很相似,读起来也很拗口,主要是因为这些药名源于各主要成分中一或两个字的组合。例如,药名带有的“酚”或“氨酚”的,其主要成分含有对乙酰氨基酚,具有解热镇痛作用;药名中带有“麻”或“伪麻”的,其主要成分含有伪麻黄碱,能收缩上呼吸道毛细血管,消除鼻咽部黏膜充血,减轻鼻塞症状。现选其中五种药的具体成分、主要的注意事项介绍给大家。
复方氨酚烷胺胶囊
有效成分包含对乙酰氨基酚、盐酸金刚烷胺、马来酸氯苯那敏、人工牛黄和咖啡因。严重肝肾功能不全者禁用。儿童不推荐使用,孕妇及哺乳期妇女慎用,老人因肝、肾功能减退应慎用。
氨酚麻美干混悬剂
有效成分包含对乙酰氨基酚、盐酸伪麻黄碱、氢溴酸右美沙芬。对本品过敏者禁用。与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险,不宜与氯霉素、巴比妥类、解痉药、酚妥拉明、洋地黄苷类并用。
酚麻美敏混悬液
有效成分包含对乙酰氨基酚、盐酸伪麻黄碱、氢溴酸右美沙芬、马来酸氯苯那敏。有高血压、糖尿病、精神抑郁症、心脏病、甲亢症、青光眼、哮喘患者以及对麻黄碱药理作用敏感不宜服用本品,肝、肾功能不全者慎用。
复方氨酚甲麻口服液
有效成分包含对乙酰氨基酚、氢溴酸右美沙芬、马来酸氯苯那敏、盐酸甲基麻黄碱、愈创木酚磺酸钾、核黄素磷酸钠、咖啡因。服用本品或其它含有相同成分的抗感冒药、解热镇痛药发生过哮喘的患者禁用,服药过程中避免进行汽车及机械类的运转操作,不得长期服用。
氯芬黄敏片
有效成分包含双氯芬酸钠、人工牛黄、马来酸氯苯那敏。肝肾功能不全者禁用,新生儿或早产儿禁用,儿童慎用。妊娠及哺乳期不宜服用。
小结
1、如果患者对复方感冒药中任何一种成分过敏,那么禁止用此药品,此外不能与其他含有相同成分的单方或复方制剂合用,会导致重复用药,增加不良反应。
2、服用含有中枢性镇咳药右美沙芬或抗过敏药氯苯那敏的复方感冒药后,因其有镇静、嗜睡的副作用,应避免驾车或操作精密仪器。
、一些复方感冒药中含有右美沙芬、金刚烷胺等成分可能会对妊娠期和哺乳期妇女、胎儿产生不利影响,因此要谨慎使用。
以上仅总结了部分内容,具体用法用量和更详细的注意事项,需要大家仔细阅读说明书,并在医生或药师指导下用药。
审稿专家:广东省药学会广州医院魏理
以上为“药品安全合作联盟”志愿者的原创作品,如若转载请注明作者和来源!
以中国非处方药物协会、中国药学会,中华医学会等共同发起和成立的公益性组织——PSM药盾公益(